東明館中学校・高等学校|佐賀県基山町

» 平成27年 今年の教育活動総集編【第3部】

第3部(勉強だけでない東明館生の姿)

中学生の「税についての作文」で会長賞を受賞

国税庁並びに全国納税貯蓄組合連合会が主催する、中学生の「税についての作文」で、鳥栖・三神地区で14校1,239編、佐賀県内で7,374編の応募作品の中から、中3池田莉咲さんが佐賀県納税貯蓄組合連合会会長賞、中3小田京香さんが鳥栖間税会長賞を受賞しました。

DSC05917

佐賀県高等学校総合文化祭演劇部門で審査員特別賞を受賞

 11月1日に唐津市で開催された「第27回佐賀県高等学校総合文化祭演劇部門」及び「第62回佐賀県高等学校演劇コンクール」において、出場校10校中、高1弥永駿斗くんが「審査員特別賞」を受賞しました。

 演題名は『クローゼットをアけたなら』で、弥永くんは脚本と出演、吉田楓さんは監督と出演、中原暢克君は照明係をそれぞれ担当しました。

DSC06207

野田宇太郎生誕祭の献詩コンクールで三席受賞

10月25日に小郡市出身の詩人、野田宇太郎をしのぶ「第26回野田宇太郎生誕祭」が同市松崎で行われ、高2年花田初音さんが、献詩コンクール一般の部で三席を受賞し、表彰を受けました。

 

基山町青少年健全育成町民大会にて思いを主張

11月7日、第35回基山町青少年健全育成町民大会で、中1井上雅也くん、中2桑原千佳さんがそれぞれの思いを発表しました。

井上雅也くんは「将来の夢」、桑原千佳さんは「進んで前に」という題で発表しました。

 a303075ca3af948cf2d079d122d2269c[1] 

スポーツフェスタふくおか 福岡県民大会馬術競技3種目で優勝

11月22日(日)・23日(月)に行われた「第58回スポーツフェスタふくおか 福岡県民大会」において、中3木村慈佑くんが馬術競技のうち「小障害飛越競技B」、「福岡県馬術連盟理事長杯(ジュニアの部)」、「二段階障害飛越競技A」の3種目で優勝しました。

木村くんは、小学1年生から馬術を始め、中学2年生から本格的に馬術に打ち込むようになり、夏にはイギリスに馬術留学に行きました。

DSC_0357[1]15-11-23-22-46-10-201_deco[1]

鳥栖・三神地区中学生主張大会で優秀栄誉賞を受賞

11月16日(月)、基山町民会館で行われた 「第35回 鳥栖・三神地区中学生主張大会」において、中3小田京香さんが日本語主張の部で優秀栄誉賞を受賞しました。

小田さんは、中学1年から本校の寮で生活していて、親元を離れて感じた思いを絡めながら、曾祖父から続く林業の大切さを熱い思いで主張しました。

放送部24年連続九州大会に出場

11月15日(日)に第39回佐賀県高校放送コンテストが行われました。

アナウンス部門で末兼和佳さん(高2)が優秀賞、朗読部門で弥永駿斗くん(高1)が優良賞を受賞しました。

また、朗読部門で古賀麻理奈さん(高2)と遠藤成珠さん(高1)が奨励賞を受賞しました。

放送部の九州大会出場は創部以来24年連続となります。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

三神地区高校野球1年生大会決勝戦

第26回三神地区高校野球1年生大会の決勝戦が、鳥栖市民球場で行われました。

東明館は、1-3で惜しくも優勝を逃しましたが、創部以来、初めての賞状(準優勝)をもらいました。

佐賀県高等学校総合文化祭弁論大会にて最優秀賞・優良賞・奨励賞を受賞

 10月26日、佐賀市で行われた第27回佐賀県高等学校総合文化祭第21回佐賀県高等学校弁論大会において、高1喜多村舞さん最優秀賞、高1年長瀬愛さん優良賞、高2加藤大希くん奨励賞を受賞しました。 

 喜多村さんは、11月12日と13日に宮崎県で行われる第65回九州高等学校弁論大会宮崎大会に佐賀県代表として出場します。 

 喜多村さんと長瀬さんは、SGHアソシエイト事業の一環として、この夏ベトナムのハノイとホーチミンでの研修に参加して、その研修の成果の一部を「なぜ英語を学ぶのですか」として弁論大会で発表したものです。

放送部3名第1回佐賀県教育長賞を受賞

 高3安永真悠さん虎取幸太郎くん、中3井上明日楓さんが、11月2日(月)に佐賀県庁で行われた教育長表彰式に出席しました。

 NHK杯全国放送コンテストにおいて優良賞(10位以内)の成績を収めたことに対して授与されたものです。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

NHK杯全国高校放送コンテスト決勝大会優良賞受賞

朗読部門決勝10名中2名が東明館!!優良賞受賞

 7月23日(木)NHKホール(東京)で開催された、「第62回NHK杯全国高校放送コンテスト」の朗読部門で、高3安永真悠さん虎取幸太郎くんが全国大会の決勝に進出し、見事優良賞を受賞しました。

 また、高3坂田真梨菜さん山岡由夏さん(アナウンス部門)も準決勝に進出し、安永さん、虎取くんと合わせて4名の準決勝進出は全国最多でした。(準決勝はベスト60)

NHK杯決勝

平成27年度白秋献詩「一席」を受賞

 詩をこよなく愛し、詩とともに生き、詩聖とあがめられ、国民的詩人として親しまれた北原白秋先生の偉大なる業績と遺徳を偲ぶとともに、見たり聞いたり、感じたりしたことを自由詩に表現することによって、詩に対する理解と関心を高め、あわせて文化の興隆と生涯学習の振興に質する(「柳川市平成27年度白秋献詩募集要項」より)ために毎年募集をされている白秋献詩において、総数8,546篇の中から厳正なる審査の結果、入賞者が決定され、東明館高等学校2年生の吉田楓さん『一席』に選ばれました。

DSCF4096[1]DSCF4084[1]

NHK杯全国中学校放送コンテスト佐賀大会でW優勝

第32回NHK杯全国中学校放送コンテスト佐賀大会アナウンス部門で、中3河野美奈さん、朗読部門で中3井上明日楓さんが、それぞれ最優秀賞を受賞しました。

18a28fb64cb30046c708b969305e1b8c[1]

鳥栖地区中学校水泳競技大会で優勝・準優勝

  6月26日(金)に開催された、「鳥栖地区中学校水泳大会」において、中1福田マリアさんが、“女子100m平泳ぎ”および“女子200m個人メドレー”で優勝、中1原田禎子さんが“女子200m背泳ぎ”で準優勝に輝きました。

6310809c40358488daa065b7534d8aab[1]bccdf7b1f9354424ca042a002161bf73[1]

基山ロードレース大会 全力で駆け抜けました

12月6日(日)に行われた基山ロードレース大会に、本校の野球部員13名及び教職員8名が出場しました。